Le test de ce jour ne porte pas sur un nouveau produit, loin de là. Mais je voulais le présenter à ceux qui ne le connaissent pas. Ce produit, c’est la pâte à tartiner à la guimauve, véritable référence aux États-Unis ! Elle s’étale sur les tartines, nappe les gâteaux ou est utilisée pour les glaçages.

J’ai donc choisi l’une des marques de pâte de guimauve les plus populaires aux États-Unis pour les versions fraise et framboise : Fluff. Pour la recette nature, c’est un pot de marque Jet-Puffed, commercialisée par Kraft Foods et venant tout droit des États-Unis.

Packaging : Les deux pots sont en plastique, fermés par un opercule et un couvercle. L’étiquette nous informe des valeurs nutritionnelles, des ingrédients et propose des idées de recettes.

Aspect visuel : La pâte semble mousseuse, aérée mais également dense. La couleur rose des recettes fraise et framboise est tout, sauf naturelle !

Odeur : Pour les trois versions, la guimauve est très prononcée. On ne décèle pas tellement la framboise ni la fraise. Les odeurs font très artificielles.

Texture : Elle est collante, un peu mousseuse et fondante. La pâte, assez lourde, n’a rien à voir avec la texture légère et moelleuse des marshmallows.

Goût : Extrêmement sucré, la produit a une saveur de guimauve très marquée pour la version nature. Les versions aromatisées ont un goût semblable, avec un arôme que l’on a du mal à identifier. Le tout est très vite écœurant et donne rapidement soif.

Avis global

Cette pâte au marshmallow est beaucoup trop sucrée à mon goût. Je trouve que sa texture ne s’associe pas bien au pain. Je ne l’ai pas testée en pâtisserie, peut-être que le résultat aurait été plus concluant. Autre idée : déposer une cuillerée de pâte dans un café pour le rendre un peu plus gourmand.

Infos pratiques

La pâte Fluff est commercialisée en France. La recette a été reformulée pour répondre à la réglementation française, l’un des colorants utilisés aux États-Unis étant interdit dans l’Hexagone. La recette comprend du sirop de maïs, du sucre, du blanc d’œuf, des arômes, des exhausteurs de goût et des colorants.

Le produit est vendu aux alentours de 3,75€ le pot de 213g, dans certaines grandes surfaces, magasins spécialisés ou sur Internet.